Кровать или диван: как организовать комфортное место для сна

Крепкий, здоровый сон – основа активной жизни и залог хорошего самочувствия. Во сне люди проводят треть своей жизни, восстанавливая запас энергии и сил, нормализуя гормональный статус и восполняя дефициты полезных веществ. Роль сна для физического и психического здоровья переоценить невозможно, особенно если ночному отдыху благоприятствуют комфортные условия.

Организация спального места в доме – первоочередная задача, к решению которой обычно приступают с особой ответственностью. Важно найти правильную локацию для сна и решить, где лучше спать – на диване или кровати. Если это отдельная спальня, то предпочтение чаще всего отдается широкой, удобной кровати. В гостиную устанавливают большие угловые или прямые диваны, которые быстро трансформируются в полноценное спальное место.

Однозначно ответить, что выбрать – диван или кровать, не так легко, особенно если площадь помещения не позволяет реализовать все задуманные идеи, но при этом необходимо обеспечить возможность комфортно спать всем членам семьи.

Как же не ошибиться, планируя интерьер в частном доме, обставляя просторную «трешку» либо устанавливая диван или кровать в однокомнатной квартире? Для начала – объективно оценить преимущества каждого вида мебели для сна.

 

 

Чем кровать лучше дивана?

Если в спальне или детской достаточно свободного места, не загроможденного шкафом, комодом и рабочим столом, это отличный повод установить кровать и наслаждаться комфортным, расслабленным, безмятежным сном.

 

    • Кровать не нужно ежедневно раскладывать и складывать, как диван. Это удобно и очень экономит время.
    • Сон на кровати очень комфортен, особенно если купить модель с ортопедическим основанием и правильным матрасом с ортопедической поддержкой.
    • Приготовление ко сну и утренняя уборка постели проходит бесшумно, так как кровать лишена механизмов трансформации. Достаточно аккуратно застелить одеяло, и в спальне снова порядок. 
    • Качественная фабричная кровать – очень выгодная инвестиция в обустройство дома. Она будет использоваться не один год, но при этом сохранит свой первоначальный вид и останется такой же удобной, как на момент покупки. Потерявший упругость либо деформировавшийся матрац всегда можно заменить, а сама кровать продолжит быть для него надежным основанием.
    • Современные односпальные, полуторные и двуспальные кровати производят как в классическом дизайне, так и в оригинальном исполнении. Не составит большого труда найти детскую или взрослую кровать под любой интерьерный стиль.
    • Стандартные размеры – еще один весомый плюс в копилку аргументов в пользу кровати. Будь то спальное место для одного или двух человек, его габариты обычно укладываются в привычные рамки. Например, по ГОСТ 13025.2-85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры мебели для сидения и лежания» длина кровати достигает 1860-2050 мм при ширине от 700 мм до 900 мм для одинарной и от 1100 мм до 1800 мм для двойной.
    • Современное мебельное производство успешно справится и с нестандартными заказами. Если вам нужна кровать индивидуальных размеров, это не станет проблемой. Например, когда кровать необходима в детскую комнату, а ребенок еще слишком мал. Проектируя спальню, можно сразу предусмотреть размер «с запасом», чтобы не пришлось менять мебель через пару лет.
    • На кровать стандартного размера легко подобрать фабричное постельное белье, так как большинство швейных предприятий выпускают серийную продукцию по утвержденным шаблонам.
    • Современные модели кроватей нередко оснащены вместительным бельевым коробом, расположенным под матрацем. Объем полезного пространства может соответствовать размерам полноценного комода или шкафа и вмещать много крупногабаритных вещей – подушек, пледов, одеял, зимней одежды и т.д. 
    • Покупая кровать, можно продумать любые мелочи: ширину, высоту и длину спального места, тип основания, наличие ножек, подъемного механизма и ящиков для белья, а также цвет, дизайн и фактуру каркаса и изголовья.
    • Если говорить о спальне для взрослых, то двуспальная кровать – это центральный элемент интерьера. Она задает стилистику помещению, создает правильную атмосферу и является воплощением представлений хозяев об уюте. Покупка кровати позволяет обустроить камерное, гармоничное пространство, где будет приятно отдыхать.

 

 

В каких случаях лучше купить диван, а не кровать?

Популярность диванов в качестве мебели для сна очень велика. Причины кроятся в экономии места и улучшении эргономики пространства.

Раскладывающиеся диваны – универсальная мебель для гостиных, детских и гостевых комнат, кабинетов. Малогабаритные квартиры, где на счету каждый сантиметр, редко позволяют установить больше одной полноценной кровати, а зачастую хозяевам и вовсе приходится отказаться от нее даже в спальне.

В этой ситуации обычно не приходится выбирать, что лучше купить – диван или кровать. Заказ хорошего дивана – единственный выход. Днем это место для сидения, отдыха и комфортного размещения сразу нескольких гостей, а ночью диван трансформируется в полноценное место для сна.

 

 

Какие же преимущества у раскладного дивана?

 

    • Многофункциональность. На диване можно спать самому или уложить оставшихся на ночлег родственников, рассадить гостей или уютно расположиться вдвоем у телевизора. Кроме того, красивый диван с интересным дизайном часто используют для зонирования помещения.
    • Когда речь идет о спальне или детской, диван-трансформер не займет всю свободную площадь комнаты, а компактно встанет вдоль одной из стен или в углу, не загромождая помещение.  
    • В комнату, где стоит раскладной диван, можно приглашать гостей, и они не будут чувствовать себя неловко, ведь сидеть на чужой постели – это всегда выход из зоны комфорта и вторжение в личное пространство хозяев.
    • В мебельных салонах можно подобрать модель нужного размера с удобным механизмом трансформации. В зависимости от планировки можно выбрать обычный, модульный или угловой диван.
    • Мебельные фабрики выпускают впечатляющий ассортимент диванов разных форм, размеров, дизайна, цвета и фактуры обивки.
    • Большинство раскладных диванов снабжено вместительным бельевым ящиком.
    • Мнение, что на диване не так удобно спать, как на кровати, становится все менее справедливым. Производители предлагают ортопедические модели или укомплектовывают обычные диваны топперами – тонкими корректирующими матрасами для регулировки жесткости спального места. Сон на топпере такой же приятный, удобный и глубокий, как на кровати с высоким матрасом.
    • Внешние габариты и размер спального места можно регулировать на этапе заказа мебели. Оборудование и технологии в мебельной индустрии позволяют изготовить диван по индивидуальному техническому заданию.

 

Как выбрать кровать или диван для подростка?

Дети и подростки должны спать на удобном, безопасном, экологичном спальном месте комфортного размера. Обычно его длина не превышает 190 см, а ширина – 80-90 см. Однако если подросток опережает сверстников по росту, есть смысл увеличить габариты спального места, заказав мебель по индивидуальным параметрам.

Рассчитав нужные размеры и определившись, где оборудовать место ночного отдыха, останется лишь решить, что лучше для сна – кровать или диван. Ортопеды настаивают, что до совершеннолетия дети должны спать на прочном, в меру жестком, ровном ортопедическом основании. Формирующийся скелет и мышечный каркас испытывают большие нагрузки во время занятий в школе и активного досуга. Ночью спина, шея и голова должны находиться в удобном физиологичном положении, чтобы организм отдыхал, а психика восстанавливалась после насыщенного дня.

 

Лучшим решением в этой ситуации станет покупка фабричной кровати с ортопедическим основанием. Матрас также выбирайте ортопедический, в меру жесткий и изготовленный из экологически чистых, безопасных материалов.

Если в детской комнате проживает не один, а два ребенка, родители иногда устанавливают двухъярусную кровать, акцентируя внимание на эргономике и безопасности конструкции.

Диван для подростка стоит покупать в случае, если метраж комнаты никак не позволяет поставить односпальную или полуторную кровать. Предпочтение отдается ортопедическому дивану-кровати с пружинным блоком либо использованию качественного, не слишком тонкого топпера.

В любом случае, и у взрослых, и у детей после пробуждения не должно возникать в теле неприятных ощущений. Если утром вы чувствуете себя бодрыми, полными сил и желания свернуть горы, значит, спальное место выбрано правильно, а сон идет на пользу.