Как подобрать шкаф-купе?

Мебельная мода относительно постоянна. Причина этого в том, что покупка мебели рассматривается как долгосрочная инвестиция. Отремонтировав дом, квартиру или всего одну комнату, мы стараемся укомплектовать их так, чтобы не менять обстановку хотя бы несколько лет. Это удобно, практично и существенно экономит семейный бюджет, особенно если речь идет о крупногабаритных предметах интерьера.

Особенно ответственно стоит подойти к организации места для хранения личных вещей, ведь от того, насколько правильно вы подбираете шкаф-купе, будет зависеть удобство его эксплуатации и порядок в доме.

На какие же нюансы обращать внимание при покупке? В первую очередь, определите, где он будет стоять – в спальне, детской комнате, прихожей, либо, например, во встроенной нише, выполняющей роль гардеробной. От этого будут зависеть не только габаритные размеры, но и тип конструкции (встроенный, полувстроенный или корпусный), наполнение, эргономичность, функциональность, устойчивость, надежность фурнитуры, наличие зеркала на фасаде, а также материал, дизайн, цвет дверей.

Как подобрать шкаф-купе в спальню и детскую?

Взрослая и детская спальни – это, преимущественно, комнаты для отдыха. Но в малогабаритные квартиры без отдельной гардеробной шкафы-купе для спальни покупают также часто, как кровати или диваны. С одной стороны, шкаф «съедает» львиную долю свободного пространства, с другой – позволяет спрятать от посторонних глаз все вещи, но в то же время держать их в ближнем доступе.

Подбирая купе в спальню, важно учесть несколько принципиальных моментов:

  • найти правильное место, где шкаф не будет заслонять свет, мешать проходу или смотреться слишком громоздко;
  • определить оптимальный размер (стандартный или на заказ) – высоту, ширину и глубину конструкции, чтобы не слишком заполонить комнату;
  • если площадь помещения невелика, лучше предпочесть светлые модели с зеркалом на фасаде;
  • предусмотреть единство стилей – дизайн купе не должен выбиваться из общей интерьерной концепции, например, выглядеть большим контрастным «пятном» на фоне однотонной спальни или иметь неподходящий декор;
  • не экономить – фабричная мебель из качественных материалов прослужит дольше;
  • при желании можно выбрать шкаф с подсветкой полок или фасадов;
  • детские шкафы-купе подбирают с учетом возраста ребенка – конструкция должна быть безопасной и удобной; фасады могут быть выполнены в ярких или пастельных тонах, быть украшены росписью или фотопечатью; зеркала обязательно должны быть защищены невидимой заводской пленкой, чтобы в случае сильного удара осколки не поранили ребенка.

Шкаф-купе в прихожую

Просторные прихожие в частных домах позволяют установить большой, вместительный, высокий шкаф, где с легкостью поместится верхняя одежда, купленные «про запас» пледы и подушки, коробки с обувью.

Для узких коридоров и миниатюрных прихожих можно подобрать купе небольшой глубины. Некоторые производители предлагают даже модели с глубиной 30, 35, 40 см, не говоря уже о классических размерах.

Не менее важно подобрать цвет шкафа-купе. Обычно для прихожих выбирают светлые оттенки. Если фасады темные, они должны быть максимально приближены к естественному цвету древесины. Такой прием визуально расширяет пространство, наполняя его воздухом и светом.

Шкаф-купе в кабинет, на лоджию или в офис

Решение установить шкаф в нежилых помещениях чаще всего продиктовано желанием организовать удобное, аккуратное, долгосрочное хранение бумажных архивов, канцелярских папок, книг, а также сезонной одежды и вещей, которые используются редко или занимают слишком много места. Внимание акцентируют на внутреннем оснащении шкафа – количестве и высоте полок, наличии выдвижных ящиков.

Зеркало на фасадах не обязательно, но может быть предусмотрено по желанию заказчика. Цвет также подбирается индивидуально с учетом цветовой гаммы помещения, уровня освещенности, других факторов.

Какова максимальная высота шкафа-купе?

Если в комнате обычные крашеные, оклеенные обоями или отштукатуренные потолки, мебель может доходить до самого верха. Это позволит использовать пространство максимально рационально. Внутри шкафа можно предусмотреть антресоль, где будут храниться коробки, сезонные вещи, чемоданы. К достоинствам шкафа до потолка можно отнести и то, что наверху не будет скапливаться пыль.

В случае с натяжными потолками придется оставить технологический зазор между верхней границей мебели и плоскостью потолка. Обычно он принимается равным 50 мм или больше. Это расстояние необходимо, чтобы минимизировать риск повреждения натяжного полотна при монтаже шкафа.

Как подобрать двери шкафа-купе?

Раздвижные двери – главное отличие купе от обычного шкафа. Если распашные створки требуют дополнительного места, то дверцы шкафа-купе позволяют более рационально использовать свободную площадь.

Вначале решите, какой шкаф-купе нужен – встроенный или корпусный.

  • Встроенные устанавливают в домах, квартирах или офисах, где есть ниши. Их стены будут играть роль задних и боковых стенок шкафа. Даже потолка и пола у таких шкафов может не быть. Раздвижные двери и внутренние элементы крепятся прямо к стенам, полу и потолку ниши.
  • Корпусный – полноценный шкаф-купе, который можно переставлять и даже перевозить в другое место, например, при переезде.

Важно, чтобы у конструкции была прочная, надежная, качественная раздвижная система. Она бывает двух типов:

  • опорная – с верхним и нижним профилями, закрепленными внутри мебельного каркаса; она надежна и лишена быстро изнашиваемых элементов;
  • подвесная – с верхним профилем, на который «подвешивается» дверь, и фиксирующим элементом внизу конструкции; в числе ее достоинств – больше места внутри, плавный ход, отсутствие нижнего рельса, собирающего пыль.

По материалу дверных профилей:

  • стальные (бюджетные, прочные, практичные);
  • алюминиевые (бесшумные, изящные, с плавным ходом, но более дорогие).

По типу раздвижных механизмов и наличию рамки:

  • роликовые (с механизмом в виде изолированной подвески с плавным, тихим ходом);
  • рамочные (лаконичные дверцы с рамкой из алюминия или стали);
  • безрамочные (самые бюджетные; ролики фиксируются на панели двери, а профилей нет; такой механизм быстро деформируется и изнашивается);
  • радиусные (с изогнутыми профилями, применяемыми в моделях нестандартного дизайна).

Разобравшись с конструктивными и функциональными параметрами, остается выбрать цвет и дизайн шкафа с раздвижными дверями. Дизайнеры придумывают все новые оформления шкафов-купе, применяя ламинированные, шпонированные и крашенные древесные плиты с матовой или глянцевой поверхностью. Фактура материала может имитировать натуральное дерево, металл, камень. Повышенным спросом много лет пользуются зеркальные и стеклянные (особенно матовые полупрозрачные) двери, а также раздвижные панели с узорами, рисунками или эксклюзивной фотопечатью. Цветовая и оттеночная палитра также может оказаться любой от классики до авангарда.

Организация хранения: что должно быть внутри шкафа-купе?

Выбирая или заказывая шкаф, нужно иметь отчетливое представление, какие вещи в нем будут храниться. Если большую часть будет составлять повседневная одежда, то обязательно наличие штанги для длинных вещей, пантографа для рубашек и пиджаков, полки для обуви, выдвижных ящиков для хранения аксессуаров и нижнего белья, брючницы, обычных и антресольных полок.
В купе для хранения больших коробок, чемоданов, постельного белья, полотенец, подушек, зимних вещей организация внутреннего пространства другая: высота открытых полок больше, антресоли шире, штанга может быть короткой или отсутствовать, число выдвижных ящиков зависит от количества мелких предметов, подлежащих хранению.

В шкаф-купе можно встроить гладильную доску, нишу для пылесоса или отпаривателя.
На что еще обратить внимание?

Отправляясь в мебельный салон или выбирая шкафа-купе онлайн, не пренебрегайте следующими аргументами:

  • фабричное производство;
  • официальная гарантия;
  • опция изготовления мебели по индивидуальным замерам;
  • актуальность дизайна;
  • качество фурнитуры и материалов;
  • достаточный выбор цветов, фактур, оформления;
  • отзывы о работе мебельного салона и производителя;
  • рассрочка, скидки, акции;
  • адекватные сроки выполнения заказа;
  • доставка, сборка, монтаж шкафа-купе на дому.