Современные кресла 2023

Интерьерная мода столь же капризна и переменчива, как любая другая. Тренды сменяют друг друга так стремительно, что велик риск купить домой мебель, которая уже через пару сезонов станет старомодной и неактуальной. Можно ли этого избежать? Да, если научиться балансировать между практичностью и эстетикой, экспрессией и тонким чувством стиля.

Дизайнеры советуют обставлять жилые комнаты базовой мебелью классических форм, изготовленной из натуральных материалов спокойных расцветок. А вот чем допустимо поиграть, так это мебельными акцентами. Например, купить одно удобное кресло для чтения и отдыха или пару одинаковых кресел, которые дополнят и освежат интерьер, добавят ему легкости, уюта и, возможно, контрастных красок. Кресло глубокого синего цвета деликатно украсит однотонный светло-серый, жемчужный или белый интерьер, а модель в оттенке латте, орех или лиственный зеленый будет хорошо гармонировать с помещением, отделанным в золотисто-бежевых тонах.

Модные кресла 2023: тренды и свежие интерьерные идеи

Какие же кресла купить домой, когда хочется обновить интерьер или разработать дизайн с нуля? В 2023 году мебельщики взяли устойчивый курс на три главных тренда:

  • лаконичность;
  • комфорт;
  • экологичность.

Практичный минимализм, элегантно сочетаемый с нейтральной палитрой – этим и отличаются современные кресла для гостиной, спальни, кабинета или крытой террасы.

В кресле должно быть комфортно, поэтому его спинку делают анатомически правильной формы, сиденье – мягким, подлокотники – приятными на ощупь. А вот чем не должно быть перегружено кресло в современном стиле, так это кричащим декором, деревянными подлокотниками, многоцветной, пестрой обивкой.

Чтобы современные мягкие кресла не выглядели громоздко и не занимали большую площадь, дизайнеры предлагают облегченные модели на деревянных ножках. Это уже совсем другая история, чем массивные, неуклюжие кресла из 90-х или начала нулевых. Скорее, новая интерьерная мода навеяна семидесятыми годами ХХ века, только в более дорогом, стильном, фактурном исполнении. Главный акцент ставится на премиальное качество обивочной ткани, необычную форму, благородные оттенки.

Топ лучших кресел для гостиных и столовых

Обозначенный стилистический вектор задает тональность всего помещения, поэтому выбор мягкой мебели во многом определен единой концепцией дизайна.

Кресло-трон

В комнатах, где планируется встречать гостей, уместны будут кресла, напоминающие стулья с высокой мягкой спинкой, только оснащенные удобными подлокотниками. Они не предназначены для посадки гостей за столом, но легко могут дополнить группу обеденных стульев в той же стилистике. Например, модель Болеро – не раскладывающееся кресло в гостиную в современном стиле, фото которого есть в нашем каталоге. Изящный дизайн и мягкая искусственная замша в серо-синем, каменном сером, хвойном зеленом и цвете слоновой кости позволяют с легкостью интегрировать их в любой современный интерьер. Это может быть утонченная неоклассика, бохо, скандинавский, эко-стиль и даже лофт.

С подушкой для поясницы

Эти модные кресла для гостиной 2023 очень удобны. Даже кратковременный отдых будет полноценным за счет снятия напряжения с нижней части спины. Изголовье с подлокотниками обычно составляют монолитную конструкцию в мягкой, тактильно приятной обивке, например, велюре, как в модели Соло. Помимо гостиной оно будет уместно смотреться в домашнем кабинете. В таком кресле можно уютно расположиться с документами, ноутбуком или книгой.

Широкие

Еще одни модные кресла 2023 – с широким сиденьем, напоминающие секцию модульного дивана. Одним своим видом они располагают к тому, чтобы отбросить повседневные дела, спокойно перевести дух, облокотившись на большую, мягкую подушку – тоже, кстати, напоминающую диванную. Большой плюс таких моделей в том, что их легко комбинировать с диванными группами, в том числе угловыми. В роли спинки выступает объемная подушка, как у модели Иветта – изящного кресла в современном стиле (фото представлены в онлайн-каталоге «Мебель Масс»), отличающегося сдержанностью форм и благородными натуральными цветами велюровой обивки.

Низкие в сканди-стиле

Мебель для отдыха с небольшой высотой спинки все более популярна. Ее используют в минималистичных интерьерах гостиных, спален, детских, комнат для гостей. Если спинка низкая, а само кресло современное, купить его можно в любой расцветке, не пытаясь на 100% «попасть» в цвет штор, ковра или дивана. Обивка может быть сине-зеленой, желтой, темно-серой, бордовой, нюдовой или классической светло-бежевой – главное выдержать общую цветовую, фактурную, стилистическую гармонию.

Кресла в скандинавском стиле, например, модель Дилан, часто оборудуют подголовниками, что делает их еще комфортнее.

С отдельной подставкой для ног

В топ удобных кресел для дома, актуальных в 2023 году, входят также модели, укомплектованные небольшим низким пуфом для ног. Подставка обита той же тканью, имеет небольшой уклон.

Спинка слегка отклонена назад, чтобы человеку было проще достичь расслабленного положения тела. Модели с подставкой-пуфом предназначены для гостиных, спален, других помещений для отдыха и релакса. Расположившись в нем сидя или полулежа, можно посвятить время чтению, просмотру фильма, увлекательной беседе. Спина и ноги при этом будут отдыхать.

Как подобрать к дивану современные кресла: фото удачных комбинаций

Классические комплекты мягкой мебели давно наскучили. Сегодня при оформлении интерьера прибегают к более сложным и интересным схемам, в которых замиксованы диваны и кресла разных, но созвучных модификаций. Некоторые производители мебели выпускают целые капсульные коллекции, из ассортимента которых можно сконструировать уникальный комплект.

Дизайнеры придерживаются правила одного общего критерия, например, цвета или формы. То есть в комнате с однотонным диваном базового спокойного оттенка более чем уместно расположить акцентное кресло – яркого цвета, с анималистичным или другим необычным принтом (в клетку, полоску).

Другой смелый эксперимент – совместить разные фактуры. Искусно подобранное по форме и стилистике велюровое кресло составит отличную компанию кожаному дивану, а кресло из искусственной замши – угловому дивану в обивке из флока или рогожки.

Кресла – необязательные элементы домашней мебели, однако сложно не согласиться с утверждением, что они добавляют комнате уюта и создают особое настроение. Даже в миниатюрное помещение можно поставить удобное, красивое, функциональное кресло, в котором будет приятно отдыхать после утомительного дня.

Если вас интересует где купить кресло в Ростове-на-Дону вы можете ознакомиться с нашим каталогом.